header

Солярные возвращения

Книга
Название: Солярные возвращения
Автор: Рэймонд Мерриман
Формат: pdf
Размер файла: 20,2 Мб



Отрывок из книги:
Искусство предсказания событий или изменений, а также расчета времени этих событий посредством солярной карты является трехэтапным процессом. Сначала мы рассмотрим первый элемент этого процесса - прогрессивную солярную Луну, а затем методы транзитов и «профессии углов один градус в сутки».

Прогрессивная солярная Луна
Предпосылка вторичных прогрессий заключается в том, что одни сутки, или один полный оборот Земли вокруг своей оси эквивалентны одному году жизни. Это допушение применимо и к солярной карте. Определив суточное перемещение каждой планеты в течение 24 часов с момента соляра, а затем, разделив это перемещение на двенадцать месяцев, можно установить ежемесячное перемещение, а, следовательно, ежемесячное положение каждой планеты до ближайшей минуты дуги. Фактически, если возникнет желание, можно определить даже ежедневное положение прогрессивных солярных планет. Однако, поскольку планеты, кроме Луны, прогрессируют достаточно медленно в течение одних суток (или одного соляра, или одного прогрессивного года) и из них в заданном году будет сформировано слишком мало точных аспектов (за исключением, возможно, тех случаев, когла две планеты расположены в очень тесном аспекте, например в пределах одного градуса), то в нахождении ежемесячных положений какой-либо из прогрессивных планет кроме Луны, очень мало пользы.
Прогрессивная солярная Луна (эквивалентная суточному движению Луны в течение 24 часов с момента соляра) может перемешаться со скоростью от немного менее 12 градусов до немного более 15 градусов в течение данного года. При этой скорости могут образоваться несколько дополнительных аспектов по отношению к солярным и натальным планетам и их антисам. Таким образом, для определения влияния прогрессивной Луны, необходимо точно установить ее ежемесячное положение.
С появлением компьютеров и программ (таких как программа автора «Solar Return», имеющаяся в «Seek-It Publications»), больше нет необходимости вычислять эти положения и аспекты вручную. Программа рассчитывает точную лату, когда прогрессивная солярная Луна образует точные аспекты с другими солярными и натальными планетами и их антисами. В случае антисов, наиболее надежными кажутся лишь расчеты для крупных аспектов.
При определении дат, когда прогрессивная солярная Луна образует точные аспекты в течение данного года, необходимо отметить две веши. Во-первых, примите орб по шесть педель до и после каждой даты, поскольку эти прогрессивные лунарные аспекты имеют временной диапазон, в котором они могут действовать. В большинстве случаев будет достаточно добавить по три недели с каждой стороны, чтобы получить точный аспект, но иногда требуется продление до шести недель, особенно в тех случаях, когда начинает действовать вспомогательный транзитный аспект аналогичного типа. Во-вторых, охватываемый расчетный период должен включать три месяца до фактической даты соляра и 15 месяцев после нее. Другими словами, он должен охватывать временной диапазон 18 месяцев.
Основанием этого служит то, что жизнь человека не меняется внезапно в солярный день рождения. Существует переходной этап, в котором состояния и вопросы предыдущего года (как видно из соляра предыдущего гола) начинают уступать место новым состояниям и вопросам, обозначенным соляром текущего года. В соответствии с принципами, развитыми автором в первой «Книге предсказаний по солярным возвращениям», этот переходной этап начинается за три месяца до дня рождения и продолжается в течение трех месяцев после следуюшего дня рождения. То есть за три месяца до соляра (когда транзитное Солнце образует квадратуру с натальным Солнцем), человек начинает чувствовать появление вопросов и состояний, которые будут действовать в течение следующего года рождения. Более того, вопросы, над которыми человек работает в течение какого-либо солярного года, будут иметь значимость еще три месяца после следующего соляра (когда транзитное Солнце образует расходящуюся квадратуру с натальным Солнцем). Волнующие человека вопросы не оставляют его в день рождения. В течение трех месяцев до и после дня рождения существует переходной период, когда состояния прошлого начинают разрешаться (или требуют все меньше и меньше внимания), а новые состояния и вопросы, показанные на новой карте, обращают на себя все больше внимания.
Для тех, у кого нет программы составления соляров для расчета этих аспектов, ниже приводятся правила определения положения прогрессивной солярной Луны на любой момент времени (с помощью эфемерид на начало суток по гринвичскому времени):
I. Вычтите долготу Луны на начало суток в день соляра (гринвичское время) из долготы Луны на начало следующих суток после соляра.
II.  Переведите результат в целые минуты (умножьте градусы на 60 минут и добавьте к остатку в минутах).
III.  Разделите полученное число на 12 (месяцев), чтобы определить ежемесячное перемещение прогрессивной Луны. Если результат превышает 60 минут, переведите обратно в градусы и минуты.
IV  Начиная с долготы Луны в солярный день рождения, добавляйте кумулятивно ежемесячное перемещение прогрессивной луны для двенадцати месяцев. Каждый результат будет относиться к одному и тому же дню следующего месяца для каждого из двенадцати месяцев, следующих за датой соляра.
V Запишите эти ежемесячные положения солярной прогрессивной Луны и определите, в каких месяцах прогрессивная Луна будет образовывать точные аспекты с другими солярными или натальными планетами и их углами, и даже с их антисами. Эти месяцы будут выделяться на протяжении года в соответствии с типом образуемого аспекта, планетой или углом, состоящим в аспекте, и задействованным домам.
Формула нахождения антиса какой-либо планеты или угла - это двухэтапный процесс. Во-первых, преобразуйте следующим образом заданный знак Зодиака в соответствующий знак антиса:
Овен = Дева            Телец = Лев             Близнецы = Рак
Весы = Рыбы    Скорпион = Водолей   Стрелец = Козерог
Далее вычтите градусы и минуты заданной планеты или угла из 30 градусов, или 29 градусов и 60 минут..

---

Далее приводятся толкования - вопросы, проблемы, виды состояний и типы людей, с которыми человек будет сталкиваться в периоды, когда прогрессивная солярная Луна составляет аспект с упомянутой солярной или натальной планетой или углом либо их антисами. Знак «плюс» (+) указывает на мягкие аспекты, такие как секстиль и трин, либо соединение, включающее в себя благоприятную планету (и не охватывающее вредных планет). Знак «минус» (-) указывает на более трудные аспекты (квадратура и оппозиция), такие минорные аспекты, как полуквадрат, сесквиквалрат и квиконс. Он может также указывать на соединение, в которое входят вредные планеты, особенно их соединение друг с другом. От точной даты аспекта отложите по шесть недель с каждой стороны (обычно достаточно по три недели с каждой стороны). Транзиты в этот временной диапазон с любой из солярных или натальных планет помогут рассчитать время еше более точно.

Солнце (натальное или точка солнцестояния):
+ В течение этого периода вы будете ошушать чувство гармонии и преуспевать во всех начинаниях. Изменения к лучшему вероятны в карьере, семье и близких
отношениях. Может улучшиться здоровье и повыситься энергия и жизненная сила. Вы проявите себя в ситуациях, требующих лидерских качеств, к вам могут обращаться за наставлениями. В целом, это время уверенности, потенциального признания и творческого самовыражения. Это время, когда вы можете ощутить, что растете или уже выросли, а во многих сферах деятельности успешно достигаются желанные цели.
- Вы можете чувствовать сильное беспокойство и неустроенность. Важно сконцентрировать свои мысли. Делам, требующим выполнения на работе или лома, возможно, потребуется уделить дополнительное внимание, поскольку могут обнаружиться некоторые изменения. Вы, вероятно, и не предвидели таких изменений, поэтому можете сильно расстроиться или взволноваться по этому поводу. Постарайтесь быть более гибким и объективным. Если очень сильно переживать, можно истощить свои силы. Это может привести к упадку физической энергии, и даже болезни. Если близкие отношения претерпевают трудный период, попытайтесь быть более внимательным или заботливым. Поймите, что человек может слишком многого требовать от другого человека, но лучше не быть чересчур зависимым. Фактически, зависимости бывают источником проблемы: человек, или значимый для него другой человек, могут слишком полагаться друг на друга, в результате чего они «задыхаются». Вероятны изменения, и эти изменения могут быть неуправляемыми. Поэтому лучшим выходом было бы развить чувство «принятия» и быстро приспосабливаться к этим «новым» условиям. Если не принимать эти изменения, над которыми у вас нет контроля, вы можете ощушать себя расстроенным и несчастным, и такое «хныканье» может препятствовать тому, чтобы окружающие оказывали поддержку, так необходимую вам.