header

Круги времени

Книга
Название: Круги времени
Автор: Александр Имширагич
Формат: pdf
Размер файла: 31,1 Мб


Отрывок из книги:
В отличие от дирекций, в которых все определяется символическим движением Солнца и которые использу­ются при ярко выраженном в гороскопе элементе Огня, модель вторичных прогрессий применяется в тех случаях, когда в гороскопе доминирует элемент Воды. К тому же, они показывают основную картину эволюции (прогрес­сирования) натива. Прогрессии представляют природное течение и окрашены символикой Луны.
Время в прогрессиях носит не реальный, как при транзитах, но и не символический, как в дирекциях, ха­рактер - оно «сгущено». В прогрессиях для наблюдения за развитием событий во времени берется один день (24 часа), являющийся основной единицей временных изме­нений, в рамках которой в зависимости от процентной ставки (а также от применяемой прогрессивной техники) описывается определенный период.
Существует три основных прогрессивных техники и еще несколько специфических:
• Вторичная прогрессия - представляет один день по­сле рождения натива в качестве первого года его жизни, второй день - как второй год и так далее;
• Третичная прогрессия - представляет один день по­сле рождения натива в качестве первого месяца его жиз­ни, второй день - второго месяца и так далее;
• Минорная прогрессия - представляет один день по­сле рождения натива как половину лунарного месяца его жизни, второй день - в качестве второго лунарного меся­ца и так далее.

Любая из этих техник может использоваться в качестве конверзной техники или обратной прогрессии, поэтому, предшествующий рождению натива, будет описывать первый день его жизни, второй день - второй год и т. д. Конечно, их можно применять, когда речь идет о третич­ных и минорных прогрессиях; поэтому существуют еще три вила обратных (конверзных) прогрессий:
• Конверзная вторичная,
• Конверзная третичная,
• Конверзная минорная.
Конверзные прогрессии проявили себя как весьма практичные, хотя и используются не так часто, как клас­сические. В отличие от конверзных дирекций конверзные прогрессии дают более красочные описания реальной жизни, поскольку здесь речь идет о реальном и специфи­ческом движении планет, которое очень отличается от нормального, «директного» прогрессирования. Разница в том, что дирекции по своей природе связаны с Солнеч­ным или директным принципом, а прогрессии являются типичной Лунной техникой, которая может позволить себе и обратное движение. Главная причина функциони­рования всех конверзных техник - в том, что время идет
кругами, не «течет» из вчера в завтра, а из настоящего расширяется одновременно и в прошлое, и в будущее по сконцентрированному пути.
Помимо этих шести техник прогнозирования (по сути, их три, но они представлены в двух вариантах - директ- ные и конверзные), существует еще одна - гармониче­ские прогрессии, заслуживающие особого внимания, но речь о них пойдет в другой главе этой книги.

Вторичные прогрессии
По сравнению с системой директирования, где исполь­зуется символическое время, во вторичных прогрессиях оно реальное, но как бы сгущено. День описывает год, и поэтому один день после рождения описывает события, происходящие в течение целого года после появления на свет. Если нас интересует событие, происходившее через тридцать лет после рождения, следует рассматривать 30-й день жизни человека. Ровно через 24 часа после рождения по прогрессиям начинается второй год жизни - первый день рождения. И поэтому мы можем рассмотреть весь жизненный период человека через две страницы Эфеме­рид, начиная со дня, когда он родился.
В прогрессиях планеты движутся с природной скоро­стью и не связаны с какой-либо дугой, как, например, в дирекциях. Скорость движения Луны, как и в транзите, самая быстрая, а Плутон передвигается медленнее всех остальных. В прогрессиях наиболее важно перемещение личных планет, так как только они значительно продви­гаются в период человеческой жизни.
Предположим, что человек живет 90 лет - это 90-й день в прогрессиях после рождения, и путь, что пройдут планеты за 90 дней (около 3-х месяцев), и будет тем мак­симумом, которого он сможет достичь в своей жизни.
Аспекты, которые в течение этих 90 дней формиру­ются в самой прогрессии, а также возникают между вто­ричными и натальными планетами, опишут события, происходящие с человеком в рамках его жизни. Точность аспекта укажет на время, когда случилось то или иное со­бытие, а расположение вторичных планет в каком-либо знаке опишет период, в котором находится натив.
Для того, чтобы понять движение планет во вторичных профессиях, необходимо знать, с какой скоростью они передвигаются в течение дня, поскольку дневное движе­ние представляет в профессиях их перемещение за год.